31.07.2016 | Наука

Объяснена природа гигантского сверхпузыря Млечного Пути

Астрофизики объяснили происхождение у Млечного Пути крупного сверхпузыря GS040.2+00.6−70 — разреженной области неправильной формы, наполненной разогретым нейтральным водородом.

Фото: Soolodov / Wikipedia

Фото: Soolodov / Wikipedia

Исследование ученых из Южной Кореи, США и Канады опубликовано на сайте arXiv.org.

Объект GS040.2+00.6−70 состоит из нескольких облаков. Одно из них, HVC040+01−282, расположено в центре сверхпузыря и, как показало исследование ученых, со скоростью около ста километров в секунду вылетает из него. Это позволяет прояснить природу облака и формирование сверхпузыря.

Скорее всего HVC040+01−282 возникло примерно пять миллионов лет назад в результате столкновения фрагмента соседней галактики или межгалактического облака с диском Млечного Пути. Это, как полагают ученые, и привело к формированию сверхпузыря.

Другим сценарием появления объектов типа HVC040+01−282, которого авторы не придерживаются в своей работе, является рождение облака в результате воздействия звездного ветра или взрывов сверхновых в звездных ассоциациях, расположенных в молекулярных облаках и состоящих из светил спектральных классов O или B.

Сверхпузырь GS040.2+00.6−70 расположен на окраине диска Млечного Пути и протянулся на расстояние около килопарсека. Исследование астрономов показывает, что компактные газовые облака, движущиеся с большими скоростями, могут мигрировать через гало Млечного Пути и достигать его диска.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки