09.12.2008 | Чрезвычайное происшествие

СМИ: на судне «Faina» произошло столкновение моряков с сомалийскими пиратами

Члены экипажа судна «Faina» напали на двух из удерживающих судно сомалийских пиратов. Инцидент произошел накануне вечером. Об этом сегодня сообщает РИА «Новости».

«Несколько членов экипажа ведут себя плохо. Вечером в понедельник они попытались причинить вред двум нашим людям. Это неприемлемо, им грозит серьезное наказание», — цитирует РИА «Новости» со ссылкой на «Франс пресс» одного из представителей захватчиков. По его словам, насильственные действия со стороны моряков стали для пиратов неожиданностью: «Может быть, некоторые моряки обозлились, и мы чувствуем то же самое, но наши люди никогда не выбирали насилие, это была провокация».

Между тем, сегодня должны были возобновиться переговоры по передаче выкупа за судно, которое сомалийские пираты удерживают в плену более двух месяцев. Об этом сообщило Интернет-издание «Морской бюллетень – Совфрахт». Накануне пираты запросили на переговоры еще сутки.

«Дело тут не столько в пиратах, которые захватили судно и удерживают его, сколько в тех, кому пираты отдают часть выкупа. У тех (а это старейшины, власти и исламистское движение «Аль Шабаб») свои расчеты, в том числе на способы передачи денег», — пояснил главный редактор издания Михаил Войтенко. Напомним: 7 декабря пираты высказали недовольство тем, что «судовладелец тянет время» и пригрозили отменить сделку, если выкуп не будет доставлен в ближайшее время.

Судно «Faina» (флаг Белиза) находится в плену с 25 сентября. В составе экипажа — 17 граждан Украины, среди которых есть и одесситы, один гражданин Латвии и двое россиян. Третий российский член экипажа — капитан судна Владимир Колобков — умер вскоре после захвата. На борту — 33 танка «Т-72», гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении.

Сумма выкупа, который требуют пираты, менялась неоднократно. Также неоднократно захватчики угрожали взорвать судно в случае, если их требования не будут выполнены. 25 ноября, согласно сообщениям иностранных информагентств, была озвучена новая сумма выкупа — 3 миллиона долларов.

30 ноября стало известно, что захватчики согласны освободить судно. 1 декабря украинский МИД заявил, что переговорный процесс об освобождении экипажа судна «Faina» «перешел в завершающую стадию».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки