25.07.2016 | Наука

Ученые раскрыли тайну гибели короля Бельгии

Генетики из Левенского католического университета подтвердили, что кровь, найденная на месте гибели короля Бельгии Альберта I, действительно принадлежит монарху.

Альберт I. Фото: Mary Evans Picture Library / Globallookpress.com

Альберт I. Фото: Mary Evans Picture Library / Globallookpress.com

Он погиб в 1934 году, сорвавшись со скалы, однако его смерть стала поводом для спекулятивных теорий из-за отсутствия свидетелей. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Forensic Science International: Genetics.

Место гибели Альберта I стало объектом паломничества многих людей, а камни и листья, испачканные кровью короля, были собраны местными жителями. Ученые приобрели окровавленные листья дерева и сравнили выделенную из образцов ДНК с результатами анализа двух живых родственников монарха. Ими оказался Симеон II Саксен-Кобург-Готский, последний царь Болгарии, и немецкая баронесса Анна Мария Гакстгаузен. Результаты показали, что кровь действительно принадлежит Альберту I.

Король Бельгии занимался альпинизмом. 17 февраля 1934 года он упал со скалы во время одного из восхождений близ Марш-Ле-Дам. Однако возникли другие версии гибели Альберта I, включая политическое убийство, а также то, что монарх никогда при жизни не бывал в том месте, а его труп был подкинут позже для инсценировки несчастного случая.

По словам ученых, их работа опровергает подобные предположения, однако полное расследование обстоятельств смерти невозможно из-за давности происшествия, а также из-за «охотников за сувенирами», которые невольно уничтожили все улики.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки