22.07.2016 | Наука

Ученые: перед вымиранием неандертальцы пережили демографический взрыв

Неандертальцы достигли пика в популяции сразу перед вымиранием, считает профессор Юрген Рихтер из Совместного исследовательского центра 806.

Homo neanderthalensis

Homo neanderthalensis

Статья была опубликована в журнале Quaternary International Journal.

Неандертальцы были преобладающим видом человека в Европе около 45 тыс. лет назад. В том числе они имели поселения в Германии. Профессор Рихтер проанализировал данные известных археологических раскопок и пришел в выводу, что наибольшей численности популяция неандертальцев достигла непосредственно перед вымиранием.

Одним из подтверждений этой теории служит то, что более половины известных неандертальских поселений на территории Германии появились в период от 60 тыс. до 43 тыс. лет до н.э. — как раз незадолго до исчезновения вида.

Данные о количестве поселений и найденных артефактах указывают на то, что неандертальское население Германии испытывало экстремальные демографические перепады. В период среднего палеолита, по всей видимости, имели место миграции, резкие приросты и снижения количества особей, вымирание в определенных регионах и приход в эти районы новых поселенцев.

Если с 110 тыс. до 70 тыс. лет до н.э. известно лишь четыре поселения неандертальцев, то с 70 тыс. до 43 тыс. — 94. Неандертальцы полностью вымерли менее чем за 1000 лет после этого демографического взрыва. Причины пока что не полностью ясны, но чаще всего вымирание связывают с низким генетическим разнообразием и ростом популяции сапиенсов.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки