19.07.2016 | Общество

За транслировавший речь Эрдогана телефон предложили четверть миллиона долларов

Предприниматель из Саудовской Аравии хочет приобрести смартфон, на котором телеканал CNN Turk транслировал первое выступление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана после начала мятежа.

Фото: Burak Kara / Getty Images

Фото: Burak Kara / Getty Images

Об этом во вторник, 19 июля, сообщает Cumhuriyet. Бизнесмен предлагает за аппарат один миллион саудовских риалов (почти 267 тысяч долларов). Отмечается, что он называет устройство «телефоном свободы».

В ночь на 16 июля, когда мятежные турецкие военные предприняли попытку государственного переворота, Эрдоган находился в отеле в курортном городе Мармарис. Первый комментарий о происходящем он сумел дать телевизионщикам только с помощью приложения FaceTime. Чтобы вывести изображение с экрана смартфона в эфир, ведущая CNN Turk держала аппарат в руках перед телекамерой.

Впоследствии турецкий лидер рассказал CNN, что хотел обратиться к населению по ТВ, однако национальные телекомпании прекратили вещание. «Нам пришлось переключиться на "план Б" — мы воспользовались смартфоном», — пояснил глава государства.

Как передает Reuters, 19 июля Высший совет по радио и телевидению Турции объявил об отзыве лицензий у ряда радиостанций и каналов, которые, по утверждению регулятора, связаны с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом. Анкара считает, что этот религиозный деятель является главным идеологом неудачного путча.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300