15.07.2016 | Наука

Найден пропавший корабль экспедиции Франклина

После многолетних поисков морским археологам наконец удалось отыскать затонувший и пропавший без вести корабль «Эребус» арктической экспедиции английского мореплавателя Джона Франклина в 1846–1848 годах.

Фото с сайта archaeology.org

Фото с сайта archaeology.org

В ходе экспедиции корабли, по различным предположениям, застряли во льдах, а члены экипажа погибли в попытках добраться до материка. Об этом сообщается на портале Archaeology.

Судно было обнаружено в районе полуострова Аделейд (Канада), на территории, где, по различным данным, погибли члены команды экспедиции в 1848 году. С тех пор не прекращались поиски экипажа и кораблей. Признаки затонувшего корабля на месте появились еще в сентябре 2014 года, однако только сейчас после таяния льдов у исследователей появилась возможность погрузиться и изучить пропавшее судно.

Исследователи утверждают, что для дальнейшего изучения корабля могут потребоваться специальные укрепления, чтобы отыскать другие предметы и области, такие как столовую команды и кабинет Франклина, которые сильно пострадали от льда.

Видеозаписи, сделанные на нижней палубе, показывают некоторые найденные предметы корабля, такие как морской сундук и территорию медотсека. В ходе последующих исследований судна было обнаружено более 55 находок, среди них пушка с тремя ядрами, рукоять меча, сделанная из меди и дерева, с тканью, обозначающей тип королевского войска, а также ножку стола, похожую на ту, что изображена на иллюстрации каюты Франклина корабля «Эребус», опубликованного в лондонской газете 1845 года.

И хотя проект по исследованию «Эребуса» продолжится, ученые по-прежнему заинтересованы в поиске второго судна «Террор», также участвовавшего в экспедиции Франклина. Ведущий автор исследования Тим Харрис заявляет, что археологи продолжат анализ корабля и поиски других предметов с целью не только проследить основные события, происходящие в ходе экспедиции, но и подробнее изучить деятельность и жизнь членов команды того времени.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки