08.12.2008 | Чрезвычайное происшествие

Судно «Faina»: сомалийские пираты грозят отменить сделку

Сомалийские пираты, удерживающие в плену судно «Faina» с украинскими моряками и грузом военной техники на борту, высказывают недовольство тем, что выплата выкупа затягивается.

Об этом вечером 7 декабря сообщила российская радиостанция «Эхо Москвы». «Судовладелец тянет время, — заявил представитель захватчиков. — Если выкуп не будет доставлен в ближайшее время, то мы отменим сделку».

Судно «Faina» (флаг Белиза) находится в плену с 25 сентября. В составе экипажа — 17 граждан Украины, среди которых есть и одесситы, один гражданин Латвии и двое россиян. Третий российский член экипажа — капитан судна Владимир Колобков — умер вскоре после захвата. На борту — 33 танка «Т-72», гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении.

Сумма выкупа, который требуют пираты, менялась неоднократно. Также неоднократно захватчики угрожали взорвать судно в случае, если их требования не будут выполнены. 25 ноября, согласно сообщениям иностранных информагентств, была озвучена новая сумма выкупа — 3 миллиона долларов.
30 ноября стало известно, что захватчики согласны освободить судно. 1 декабря украинский МИД заявил, что переговорный процесс об освобождении экипажа судна «Faina» «перешел в завершающую стадию».

Напомним: в конце минувшей недели в СМИ появились сообщения о том, что к месту стоянки захваченного пиратами судну «Faina» следует судно с выкупом, а американские военные корабли, находящиеся в этом районе, «отошли в сторону» — для обеспечения «коридора безопасности» для пиратов. Однако эта информация не была подтверждена судовладельцем. Было заявлено, что переговоры с пиратами продолжаются: стороны договариваются о деталях передачи денег.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки