04.07.2016 | Технологии

В США создали самовосстанавливающийся «умный» материал (видео)

Материаловеды из университета штата Вашингтон представили уникальный многофункциональный «умный» материал. Он меняет форму в зависимости от нагревания и света, а также самостоятельно собирается и разбирается.

Предыдущие проекты доказали, что такие материалы имеют широкий спектр практического применения. Но до сих пор они так и остаются в теории, а на практике стать популярными часто мешает ограниченность одной функцией.

Американские ученые учли этот фактор и занялись созданием материала, обладающего сразу несколькими свойствами. Был взят материал с жидкокристаллической структурой, характеризующийся гибкостью и легкостью изменения формы и возвращением к предыдущему состоянию в зависимости от внешних параметров, например – температуры.

Материал пропитали азобензолом, реагирующим на свет, чтобы тот начал сгибаться или трансформироваться в зависимости от длины волны падающего света. Таким образом, две технологии были совмещены в одном материале.

Это помогло «запрограммировать» на молекулярном уровне материал так, чтобы он реагировал на различные изменения окружающей среды. Под воздействием синего света материал изгибается, разворачивается при падении на него ультрафиолета и самостоятельно собирается при нагревании.


ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки