28.06.2016 | Чрезвычайная ситуация

Вспышка кишечных инфекций в Одесской области: заразившихся стало больше

По состоянию на 07:00 в больницах районного центра Измаил (Одесская область) находятся 119 пострадавших в результате вспышки желудочно-кишечной инфекции. 89 из них – дети.

Фото с сайта avt-group.net.

Фото с сайта avt-group.net.

Об этом сообщила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

Общее количество пациентов с острым гастроэнтероколитом за 16 – 27 июня составило 757 (включая 439 детей).

По информации Государственной санитарно-эпидемиологической службы, сутками ранее таковых было 735 (в том числе – 429 детей). Впрочем, данные этих двух ведомств разнятся. Кроме того, ГСЧС называет в качестве пострадавших только измаильчан и жителей села Броска, а СЭС – еще и людей из села Матроска.

На прошлой неделе в Госсанэпидслужбе отмечали, что главный механизм передачи инфекций – контактно-бытовой. Основной фактор заражения – пищевой (овощи и фрукты, вымытые некипяченой водой и употребление сырой воды, очищенной в домашних условиях – через бытовые фильтры).

Главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Ирина Колесникова прогнозировала незначительный рост уровня заболеваемости: «Так вообще бывает при вспышках с водным фактором передачи. Это так называемый эпидемический хвост, который возникает за счет контактно-бытового пути передачи возбудителя».

На своей странице в социальной сети «Фейсбук» мэр Измаила Андрей Абрамченко информировал, что лабораторные исследования водопроводной воды выявили микс-инфекцию: обнаружены возбудители ротавирусной и норовирусной инфекций, а также кишечная палочка.

По словам городского головы, причиной стало фекальное загрязнение во время проливных дождей (в Измаиле было настоящее наводнение).

В Измаиле действует режим чрезвычайной ситуации. Закрыты объекты торговли и общественного питания. Государственная пограничная служба взяла под охрану открытые водоемы.

В предыдущий вторник СЭС сообщила, что «карантинные мероприятия в детских дошкольных учреждениях, заведениях ресторанного хозяйства, торговли, на продовольственном рынке следует продлить до 28 июня».

Также ведомство озвучило предложения по дальнейшему улучшению санэпидситуации. Это завершение дезинфекции артезианских скважин, выкачка выгребных ям в частном секторе и т. д.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки