27.06.2016 | Технологии

Представлен робот, способный помогать по хозяйству (видео)

Компания Boston Dynamics продемонстрировала своего нового робота Spot Mini. Новая модель в отличие от предыдущих, предназначенных для военных, нацелена на потребительский рынок.

По словам разработчиков, это самый тихий робот модельного ряда.

Аппарат может загружать посуду в посудомоечную машину, убирать мусор со стола. Spot Mini способен передвигаться в полусогнутом положении, что позволяет проползти, например, под невысоким столом.

Кроме того, робот не боится падений. Наступив на банановую кожуру, Spot Mini группируется и опрокидывается набок, поджав конечности, что помогает избежать повреждений. После падения робот может встать — это занимает всего несколько секунд.

Spot Mini работает полностью на электрических приводах. Он оснащен множеством сенсоров, в том числе – камерами глубины, твердотельным гироскопом и сенсорами ощущений в конечностях. Благодаря этому прибор способен ловко и быстро передвигаться в разных положениях, включая подъем по лестнице.

Масса робота составляет 25 кг, вместе с рукой-манипулятором — 30 кг. Без подзарядки он способен проработать в течение 90 минут.

Компании удалось серьезно снизить габариты по сравнению с предыдущей моделью Spot, масса которой составляла 70 кг.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки