25.06.2016 | Экология

Ученые назвали самое грязное место на Земле

Воды самого глубокого на Земле желоба оказались очень токсичными: уровень загрязнения Марианской впадины выше, чем в прибрежных зонах океана и в самых грязных реках мира — Ляохэ и Чжуцзян.

Ученые проанализировали содержимое тел глубоководных рачков из Марианской впадины и обнаружили значительные концентрации опасных токсинов, в частности полихлорированных дифенилов (ПХД) и полибромированных дифенил-эфиров (ПБДЭ), способных вызывать рак или бесплодие.

Производство этих веществ было или запрещено в 70-х годах прошлого века, или сильно ограничено, однако они сохранились в больших количествах, как выяснили авторы открытия, на дне морей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на журнал Nature.

«Мы привыкли думать, что глубоководные желоба являются чистейшими уголками природы, не тронутыми человеком. Крайне удивительно, что мы нашли здесь такие высокие уровни загрязнения, которые редко где можно встретить: они выше, чем в устье самых грязных рек мира — Ляохэ и Чжуцзян», — заявил Алан Джеймисон из Университета Абердина (Шотландия).

Джеймисон и его коллеги изучили образцы микробов и ракообразных, выловленных со дна Марианской впадины в ходе прошлогодней экспедиции NOAA, а также из глубоководного желоба Кермадек у берегов Новой Зеландии. Автономные аппараты опустились на глубины в 7–10 км и вернулись на поверхность с предполагаемыми «чистыми» образцами воды.

Открытие токсинов в Марианской впадине, которую раньше считали абсолютно изолированной от внешнего мира, говорит о том, что животные даже на больших глубинах уязвимы перед деятельностью человека.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки