24.06.2016 | Чрезвычайная ситуация

Вспышка кишечных инфекций в Одесской области: уже 635 заболевших

По данным Государственной санитарно-эпидемиологической службы, зарегистрированы 635 пациентов, чье заболевание может быть связано со вспышкой инфекции в Измаиле, селах Броска и Матроска (Одесская область).

Фото с сайта avt-group.net.

Фото с сайта avt-group.net.

Среди пострадавших – 370 детей.

По информации Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, на стационарном лечении находятся 188 человек (в том числе – 118 детей).

В СЭС отмечают, что основным механизмом передачи инфекций остается контактно-бытовой. Главный фактор передачи – пищевой (овощи и фрукты, вымытые некипяченой водой и употребление сырой воды, очищенной в домашних условиях – через бытовые фильтры).

Главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Ирина Колесникова прогнозировала незначительный рост уровня заболеваемости: «Так вообще бывает при вспышках с водным фактором передачи. Это так называемый эпидемический хвост, который возникает за счет контактно-бытового пути передачи возбудителя».

На своей странице в социальной сети «Фейсбук» мэр Измаила Андрей Абрамченко отметил, что лабораторные исследования водопроводной воды выявили микс-инфекцию: обнаружены возбудители ротавирусной и норовирусной инфекций, а также кишечная палочка.

По словам городского головы, причиной стало фекальное загрязнение во время проливных дождей (в Измаиле было настоящее наводнение).

В Измаиле действует режим чрезвычайной ситуации. Закрыты объекты торговли и общественного питания. Государственная пограничная служба взяла под охрану открытые водоемы.

Во вторник СЭС сообщила, что «карантинные мероприятия в детских дошкольных учреждениях, заведениях ресторанного хозяйства, торговли, на продовольственном рынке следует продлить до 28 июня».

Также ведомство озвучило предложения по дальнейшему улучшению санэпидситуации. Это завершение дезинфекции артезианских скважин, выкачка выгребных ям в частном секторе и т. д.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки