21.06.2016 | Наука

Африканская пустыня 800 тысяч лет хранила след предка человека

В пустыне на юго-востоке Эритреи (государство в Восточной Африке на побережье Красного моря) археологи обнаружили при раскопках отпечаток ноги.

Фото Alfredo Coppa/Sapienza. Università di Roma

Фото Alfredo Coppa/Sapienza. Università di Roma

При тщательном изучении оказалось, что это может быть первый след наших предков – человека прямоходящего (вид Homo erectus).

По оценкам экспертов из Национального музея Эритреи и Римского университета Сапиенца (Sapienza – Università di Roma), размер ноги соответствует современному 45-му размеру. Отпечаток был оставлен в песчаных отложениях приблизительно 800 тысяч лет назад, то есть в доледниковый период, также известный как эоплейстоцен – тогда на этом месте был берег большого озера.

"Отпечатки сохранились на закалённых солнцем песчаных отложениях, которые когда-то были частично затоплены. Пока нам удалось восстановить небольшую их часть – порядка восьми квадратных метров площади", — рассказал антрополог из Университета Сапиенца Альфредо Коппа (Alfredo Coppa).

По его словам, направление следа отражает перемещение с севера на юг и, скорее всего, ошибки в определении хозяина отпечатка быть не может, поскольку H. erectus был единственным видом гоминидов, населявших эти территории в то время.

Если это действительно так, важность находки просто неоценима: это первый известный отпечаток ноги H. erectus, который поможет пролить свет на эволюционную историю человечества.

Этот вид был физически близок к современному человеку, однако походка его представителей существенно отличалась. Отпечаток детально отображает положение пальцев ноги – в том числе пока ещё "оттянутый" большой палец – и внутренний продольный свод стопы.

Теперь по этому отпечатку антропологи собираются получить новые данные о наших предках: например, след может рассказать о массе тела его хозяина, походке и даже социальном поведении.

ВестиRu

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300