21.06.2016 | Чрезвычайная ситуация

Вспышка инфекции в Одесской области: СЭС сообщила о 460 заболевших

По данным Государственной санитарно-эпидемиологической службы, сегодня к 07:00 зарегистрированы 460 пациентов, чье заболевание может быть связано с вспышкой инфекции в Измаиле, селах Броска и Матроска (Одесская область).

Среди пострадавших – 281 ребенок.

Между тем Госслужба по чрезвычайным ситуациям обнародовала другие показатели – 432 и 269 соответственно.

По информации СЭС, на стационарном лечении находятся 215 человек (в том числе – 111 детей) в состоянии средней тяжести

В ведомстве отмечают, что поток больных уменьшился. Однако «чтобы остановить инфекцию, надо вылечить тех, кто уже заразился».

Главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Ирина Колесникова вчера прогнозировала незначительный рост уровня заболеваемости: «Так вообще бывает при вспышках с водным фактором передачи. Это так называемый эпидемический хвост, который возникает за счет контактно-бытового пути передачи возбудителя».

На своей странице в социальной сети «Фейсбук» мэр Измаила Андрей Абрамченко отметил, что лабораторные исследования водопроводной воды выявили микс-инфекцию: обнаружены возбудители ротавирусной и норовирусной инфекций, а также кишечная палочка.

По словам городского головы, причиной стало фекальное загрязнение в ходе проливных дождей (в Измаиле было настоящее наводнение).

Чиновник добавил: чтобы предотвратить вторую волну заболеваемости, в сетях водоснабжения кратковременно увеличивается уровень хлорирования: «Такой водой можно пользоваться для хозяйственных нужд, но от питья лучше воздержаться. Для пищевых нужд лучше пользоваться бутилированной водой».

В Измаиле действует режим чрезвычайной ситуации. Закрыты объекты торговли и общественного питания. Государственная пограничная служба взяла под охрану открытые водоемы.

Сегодня СЭС сообщила, что «карантинные мероприятия в детских дошкольных учреждениях, заведениях ресторанного хозяйства, торговли, на продовольственном рынке следует продлить до 28 июня».

Также ведомство озвучило предложения по дальнейшему улучшению санэпидситуации. Это завершение дезинфекции артезианских скважин, выкачка выгребных ям в частном секторе и т. д.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки