16.06.2016 | Общество

В Нью-Йорке умер прототип «Волка с Уолл-стрит»

Бывший биржевой брокер Дана Джиакетто (Dana Giacchetto) умер в собственной квартире в Нью-Йорке на 54-м году жизни, пишет The Hollywood Reporter.

Дана Джиакетто. Фото: Bryan Smith / ZUMA / Globallookpress.com

Дана Джиакетто. Фото: Bryan Smith / ZUMA / Globallookpress.com

Именно у него актер Леонардо Ди Каприо перенял многие черты для своего персонажа в фильме «Волк с Уолл-стрит».

Тело Джиакетто в воскресенье, 12 июня, обнаружил его сосед по квартире (его имя не уточняется). По информации издания, перед смертью у бывшего брокера были бурные выходные. Так, в пятницу он пьяным покинул ночной клуб в Нижнем Ист-Сайде после потасовки с охранниками.

Джиакетто прославился в 1990-е. Тогда его клиентами были многие знаменитости, включая Ди Каприо и Бена Аффлека. Кроме того, по признанию самого брокера, он организовывал для звезд вечеринки и со многими из них находился в дружеских отношениях.

В 2001 году его приговорили к 57 месяцам тюрьмы за мошенничество. Выяснилось, что он присвоил от 5 до 10 миллионов долларов, принадлежавших его клиентам. В 2014-м он вновь оказался на скамье подсудимых за незаконное использование чужой кредитки.

Фильм «Волк с Уолл-стрит» вышел на экраны в декабре 2013 года. Картина была выдвинута на пять «Оскаров», однако не удостоилась ни одного.

В основу фильма легли книги мемуаров бывшего финансового брокера и создателя компании Stratton Oakmont Джордана Белфорта. В конце 1990-х он провел почти два года в тюрьме по обвинениям в финансовых махинациях.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки