16.06.2016 | Общество

В Средиземном море обнаружили обломки лайнера EgyptAir

Глубоководное поисковое судно John Lethbridge определило несколько основных мест расположения обломков самолета Airbus A320 египетской авиакомпании EgyptAir, потерпевшего крушение в Средиземном море.

Getty Images. Фото: К.Макграт

Getty Images. Фото: К.Макграт

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на следственную комиссию Египта.

Следователям уже представлены первые снимки фрагментов лайнера. Теперь поисковая комиссия составит карту местоположения обломков.

1 июня сообщалось, что французское судно, участвующее в поисковой операции, зафиксировало сигнал, который, предположительно, подает один из черных ящиков А320. По информации Reuters, бортовой самописец перестанет подавать сигнал 24 июня.

Лайнер А320, следовавший из Парижа в Каир, пропал с экранов радаров рано утром 19 мая. На его борту находились граждане 12 стран, всего 66 человек: 56 пассажиров, три сотрудника службы безопасности и семь членов экипажа. Позднее МИД Египта сообщил об обнаружении личных вещей пассажиров и обломков самолета в районе греческого острова Карпатос.

Французское бюро расследования и анализа безопасности гражданской авиации (BEA) 21 мая заявило, что автоматическая система самолета EgyptAir за несколько минут до потери связи отправляла сигналы о наличии в салоне дыма. Эксперты связали это с пожаром, который мог возникнуть в туалетной комнате возле кабины пилотов и в отсеке радиоэлектронного оборудования.

Впоследствии источники The Wall Street Journal, знакомые с ходом расследования, рассказали, что к падению пассажирского самолета могли привести действия экипажа, среагировавшего на ложный сигнал о задымлении. Кроме того, египетская газета «Аль-Ахрам» сообщала, что за несколько минут до авиакатастрофы над Средиземным морем датчики зафиксировали рост температуры окна в кабине пилотов лайнера.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки