15.06.2016 | Культура

В Одессе пройдет музыкальный фестиваль «Black sea music fest»

С 17 по 24 июня в Одессе пройдет III Международный музыкальный фестиваль «Black sea music fest». Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции художественный руководитель фестиваля Хобарт Эрл.

Хобарт Эрл. Фото Олега Владимирского (архив)

Хобарт Эрл. Фото Олега Владимирского (архив)

Откроется фестиваль в помещении филармонии концертным исполнением оперы П.И. Чайковского «Иоланта» в постановке литовского режиссера Раймундаса Баниониса, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

Постановщик рассказал, что взял оригинальный текст оперы, написанный братом композитора Модестом Чайковским. «В Советском Союзе эта опера по идейным соображениям уничтожалась. Из текста арий убирались все упоминания о Боге. В результате она приобрела вид детского утренника. А музыка в ней не детская, музыка тонкая, взрослая. Я уверен, что когда Чайковский писал это произведение, он думал о Всевышнем, о его месте в нашей жизни. Мы попробовали освежить эту оперу, представить ее не «сказочкой», а тем, что она и есть – притчей о Боге», – рассказал Р. Банионис.

Петь в постановке будут украинские, в том числе и одесские певцы и хор Одесской национальной музыкально академии им. Неждановой. В ноябре спектакль в том же составе будет представлен в оперном театре Клайпеды (Литва).

21 июня на сцене Одесского национального академического театра оперы и балета состоится концерт «ТРИ «С»: Скорик – Станкович – Сильвестров». Солисты – Александр Пиреев (виолончель) и Йожеф Ерминь (фортепиано). Прозвучат концерт № 2 для виолончели с оркестром «Гуцульский триптих» Мирослава Скорика, а также «Послеполуденный отдых фавна» Клода Дебюсси, «Рапсодия в стиле блюз» Джорджа Гершвина и «Болеро» Мориса Равеля.

По словам Хобарта Эрла, М. Скорик лично отбирал произведения для исполнения. Дебюси, Равеля и Гершвина композитор выбрал, так как считает, что их музыка оказала значительное влияние на его творчества. Также планируется во время исполнения «Гуцульского триптиха» транслировать на задник сцены кадры из кинофильма Сергея Параджанова «Тени забытых предков», к которому М. Скорик также писал музыку.

Завершится фестиваль 24 июня выступлением виолончелиста Стивена Иссерлиса, который входит в пятерку лучших исполнителей мира. Стивен родился в Великобритании, но его отец – Георгий родом из Одессы. Музыкант передал Х. Эрлу страницы мемуаров своего отца, в котором тот описывает одесский период жизни семьи. Эти воспоминания предстоит перевести на русский язык.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки