14.06.2016 | Наука

Под Запретным городом в Китае ученые обнаружили гигантский дворец

Китайские археологи обнаружили под Запретным городом в Пекине огромный древний дворец. Сооружение являлось, как полагают ученые, частью конструкций, возведенных во времена империи Мин.

Фото: Chui Hu

Фото: Chui Hu

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Археологи раскопали слой из 20 кирпичных кладок глубиной около 2,8 метра в западной части Запретного города. По мнению ученых, находка представляет собой фундамент крупного дворца XV века и является замком для матери императора.

Песок и почва, обнаруженные под фундаментом, датируются 5-30 тысячами лет. Также на месте раскопок ученые нашли деревянные конструкции, предназначенные, по их мнению, для поддержания целостности кирпичных сооружений.

В прошлом году археологи под Запретным городом обнаружили 16 крупных столбов. Место этой находки находится в непосредственной близости от найденной кирпичной кладки, что может указывать на общность их происхождения.

Раскопки на территории Запретного города в центре Пекина должны завершиться к 2020 году. Их проведение Китай оценивает в 260 миллионов долларов. Запретный город находится в центре Пекина к северу от площади Тяньаньмэнь. На его территории в период XV-XX веков располагался главный дворцовый комплекс Поднебесной. Запретный город внесен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия человечества.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки