12.06.2016 | Спорт

На ОИ-2016 в Рио больше всего медалей получат США, — прогноз

Исследователи предположили, что на летних Олимпийских играх 2016 года больше всего медалей получат США. Подробнее с работой можно ознакомиться в журнале Significance.

Летние Олимпийские игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро в августе, и у ученых еще есть время поразмышлять о том, кто же увезет домой главные призы. На этих Играх представители 206 стран поборются за рекордное количество медалей — 301 в 28 видах спорта.

Для предсказания результатов ученые разработали две модели. Первая из них учитывает только статистику предыдущих игр, а вторая включает в себя социально-экономические данные.

Согласно статистике прошлых лет, США, Китай и Россия имеют хорошие шансы получить большое количество медалей. А что касается второй модели, то здесь авторы работы нашли явную зависимость между величиной ВВП (валового внутреннего продукта) и количеством медалей: чем больше у страны денег, тем больше медалей получают ее спортсмены. Это можно объяснить тем, что более богатая страна может обеспечить все условия для поддержания профессиональных спортсменов, а ее население может больше времени уделять спорту.

Согласно полученным результатам, на Олимпийских играх 2016 года США завоюют 98 медалей, Китай — 84, Великобритания — 62.

Также следует учитывать, что Бразилия — это принимающая страна текущего года, а Япония — 2020 года. Ученые полагают, что эти страны покажут хорошие результаты, потому что они старались больше вкладывать в своих спортсменов.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки