12.06.2016 | Транспорт

Начинаются испытания первого в мире пассажирского беспилотника

Китайская фирма Ehang начинает в американском штате Невада полетные испытания одноместного пассажирского беспилотника. Об этом сообщает Live Science.

Ehang 184 способен брать на борт до 100 килограммов груза, подниматься на высоту до 200 метров, летать со скоростью 100 километров в час и находиться в воздухе до 23 минут. Зарядка аккумулятора занимает от двух до четырех часов. Взлет и посадка осуществляются с помощью специального приложения (его можно запустить на планшете, с земли или из кабины транспортного средства).

Правительство штата Невада заключило с компанией Ehang договор о полетных испытаниях дрона с целью последующего официального лицензирования нового транспортного средства. Чиновники заявили, что в будущем беспилотные такси станут частью транспортной системы штата.

Однако некоторые опасения у журналистов вызывает очень короткое время пребывания в воздухе, а также отсутствие резервной ручной системы управления. Наконец, необходимо доработать систему уклонения от других летающих объектов.

Пассажирский дрон Ehang 184 впервые был представлен публике на технологической ярмарке CES в январе 2016 года. Тогда была названа примерная продажная цена беспилотника: 200-300 тысяч долларов.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки