09.06.2016 | Наука

Биологи сняли, как угри выпрыгивают из воды и бьют жертву током (видео)

Ученые получили доказательство того, что электрические угри действительно выпрыгивают из воды, чтобы атаковать потенциального врага.

Впервые эту особенность поведения рыб заметил и описал в 1800 году знаменитый немецкий зоолог и путешественник Александр фон Гумбольдт.

Во время путешествия по Южной Америке он нанял местных жителей, чтобы они поймали нескольких электрических угрей для исследований. Рыбаки загнали в пруд с угрями 30 лошадей и мулов, а сами забрались на деревья вокруг водоема. Если животные пытались выбраться из пруда, люди загоняли их обратно.

Угри выпрыгивали из воды и атаковали лошадей, ударяя электрическим током, пока не истратили заряд.

Современные ученые считали эту историю выдумкой, но теперь она подтвердилась.

В ходе экспериментов биолог Кеннет Катания из университета Вандербильта содержал электрических угрей в специальных емкостях, а для перемещения рыбы из одной емкости в другой использовал приспособление, похожее на сачок. Ученый заметил: когда большой сачок приближался к поверхности воды, угорь выпрыгивал из нее, прижимался к сачку и бил током.

Дальнейшее исследование такого поведения угрей показало: рыбы атакуют только те предметы, которые проводят ток. Кроме того, если угорь выпрыгивает из воды, удары током становятся намного сильнее обычных.


ИА "Росбалт"

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300