31.05.2016 | Наука

Статуи на острове Пасхи может смыть в море

Еще одна возможная жертва глобального потепления — знаменитые статуи на острове Пасхи, которых вскоре может поглотить море, заявляют эксперты ООН в очередном докладе ЮНЕСКО о мировом наследии и туризме.

Фото: moya-planeta.ru

Фото: moya-planeta.ru

«Некоторые истуканы на острове Пасхи могут быть потеряны для человечества, если текущая эрозия береговой линии острова волнами Тихого океана продолжится в ближайшие десятилетия. Можно констатировать, что изменение климата влияет на все рукотворные объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО», — заявил Адам Маркхэм, ведущий автор отчета, передает РИА Новости.

Маркхэм и несколько десятков экспертов ЮНЕСКО проанализировали то, как существующие сегодня памятники архитектуры и культуры, которые находятся под открытым небом, реагируют на антропогенное изменение климата и связанные с ним вещи: рост уровня моря, изменение рисунка течений в океане, рост среднегодовых температур и учащение экстремальных погодных явлений.

Остров Пасхи — одно из самых загадочных мест на Земле, где примерно два тысячелетия назад существовала причудливая цивилизация полинезийцев, оставившая после себя многочисленные следы в виде гигантских истуканов — моаи, которые, как сегодня считают ученые, представляют собой обожествленные фигуры предков и родичей древних жителей острова.

Эти истуканы, как считают исследователи из ЮНЕСКО, в скором времени могут оказаться в буквальном смысле смыты в море из-за увеличения в высоте волн, обрушивающихся на остров Пасхи, а также из-за усилившейся эрозии береговой линии.

Истуканы не будут единственной жертвой глобального потепления — статуя Свободы в Нью-Йорке может так же быть уничтожена в результате роста уровня моря и повышения ураганной активности в Атлантике. Ураган, аналогичный по силе «Сэнди» или «Катрине», может произойти в северной части Атлантического океана уже в середине следующего столетия, что закончится плачевно для символа Америки.

Пострадают и объекты живой природы — к примеру, Йеллоустонский национальный парк может пересохнуть из-за резкого уменьшения в притоке воды из-за сокращения в продолжительности зим и снижения в интенсивности снегопадов, а Галапагосские острова — остаться без значительной части своей уникальной флоры и фауны из-за сдвигов в активности Эль-Ниньо. Все это, как надеются эксперты, убедит правительства мира организовать программу по спасению всех объектов Всемирного наследия до того, как мы потеряем часть из них.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки