28.05.2016 | Медицина

Найден механизм заражения плода вирусом Зика

Вирусологи из Университета Эмори выяснили, каким образом вирус Зика заражает плаценту, переходя из организма инфицированной матери к развивающемуся плоду.

Источник: consciouslifenews.com

Источник: consciouslifenews.com

Статья исследователей опубликована в журнале Cell Host & Microbe.

Переносчиками оказались клетки Хофбауэра, которые находятся в плаценте и имеют доступ к кровеносной системе эмбриона.

Плацента защищает плод от многих инфекций, которые могут находиться в организме беременной женщины. Свою барьерную функцию она выполняет благодаря наличию антител, и вирус Зика не может попасть в эмбрион напрямую. Однако последние исследования показали, что инфекция, провоцирующая нарушения в развитии плода, преодолевает это препятствие.

Ученые обнаружили, что в клетках Хофбауэра, собранных в плацентарной ткани умершего от лихорадки Зика плода, находится вирусный антиген. Это говорит о том, что плацентарные клетки могут быть мишенью для вируса, который размножается в них, преодолевает иммунный барьер и попадает в кровоток зародыша.

Кроме клеток Хофбауэра, представляющих собой макрофаги, инфекция была обнаружена в цитотрофобластах, находящихся в промежуточном слое плаценты.

Вирус Зика относится к флавивирусам и вызывает у людей лихорадку с одноименным названием. Заболевание обычно переносится легко, однако сравнительно недавно стало известно о том, что инфекция способна вызвать тяжелые нарушения в развитии эмбрионов, в том числе микроцефалию. Эта врожденная болезнь выражается в значительном уменьшении размеров черепа и головного мозга и сопровождается умственной недостаточностью.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки