30.11.2008 | Общество

В Одессе будут бороться со СПИДом

1 декабря в Одессе пройдет ряд акций, приуроченных к Дню борьбы со СПИДом, и презентация концепции акции под девизом «Сдай свой тест». Об этом сообщило муниципальное управление информации.

Как разъясняют организаторы, лозунг «Сдай свой тест» подразумевает не только и не столько тест на ВИЧ-инфекцию. Речь идет об испытании общества на толерантность к зараженным, а власти — на исполнение обязательств.

В рамках акции пройдут заседание дискуссионного клуба, премьера фильма «Тест» (он создан по инициативе Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, был признан победителем международного фестиваля короткометражных фильмов «Свое кино») и др. В Кировском сквере на деревьях будут развешаны красные ленточки — в память о людях, умерших от СПИДа. Активисты также будут раздавать молодежи презервативы.

Сегодня, 30 ноября, волонтеры благотворительного фонда «Дорога к дому» посетят исправительную колонию № 51. А вечером около 50-ти детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, побывают на бесплатном представлении в Одесском цирке. Подробный план проведения акции опубликован на официальном сайте города.

В Украине официально зарегистрированы порядка 132 тысяч ВИЧ-инфицированных. По мнению специалистов, реальное число людей, живущих с вирусом, — около 440 тысяч. По прогнозам, если сегодняшние темпы распространения эпидемии сохранятся, к 2010 году в стране инфицированы будут почти 600 тысяч людей, у 43-х тысяч разовьется СПИД, а 46 тысяч детей станут сиротами.

По данным Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом, в Одесском регионе вирусом иммунодефицита человека инфицированы по 438 человек из каждых 100 тысяч.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки