27.05.2016 | Наука

Физики получили «крупного» кота Шредингера

Физики из США и Франции в новом эксперименте показали, что кот Шредингера может быть живым и мертвым одновременно. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Science.

Изображение: wikimedia.org

Изображение: wikimedia.org

Кратко о нем сообщает издание EurekAlert!

Ученые, по их словам, впервые на макроскопическом уровне добились согласованного во времени протекания квантовых процессов.

Кот (в оригинале была кошка) представляет собой существо из мысленного эксперимента австрийского ученого Эрвина Шредингера. Животное находится в ящике, а узнать его состояние (жив или мертв кот) можно, открыв его.

В применение к квантовой механике это означает, что процесс измерения (открытие ящика) выделяет одно из множества состояний кота (мертвое или живое). До измерения кот считается не живым и не мертвым — он находится в наложении этих состояний.

Установка физиков состояла из двух трехмерных микроволновых резонаторов (пространственных полостей), одного квазиплоского резонатора и трансмона. Последний представляет собой систему из пары соединенных двумя туннельными контактами сверхпроводников. При помощи микроволн ученым удалось добиться прямого измерения состояния кота Шредингера, состоящего из 80 фотонов.

Получение состояния из большего числа частиц ограничено комнатными температурами используемой в эксперименте электроники. Физики полагают, что их исследование окажется полезным для квантовой криптографии и квантовых компьютеров.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки