23.05.2016 | Наука

В Англии нашли массовые захоронения жертв Кромвеля

Во время строительства нового корпуса библиотеки Даремского университета рабочие наткнулись на братские могилы с останками около двух тысяч человек.

Изображение: Andrew Carrick Gow

Изображение: Andrew Carrick Gow

Археологам удалось выяснить, что эти кости принадлежат шотландцам, погибшим в плену после битвы с армией Оливера Кромвеля при Данбаре (1650 год). Об открытии сообщает Live Science.

Всего ученым удалось насчитать останки 1,7 тысячи человек. По всей видимости, пленные шотландские солдаты умерли от голода и болезней.

К выводу о том, что перед ними именно солдаты, археологи пришли потому, что кости принадлежали взрослым мужчинам возраста 13-25 лет. Такая специфическая выборка указывает только на солдат. На костях почти нет следов старых ран — то есть при Данбаре англичане взяли в плен преимущественно новобранцев.

Сам факт участия захороненных солдат в битве при Данбаре установили благодаря двум свидетельствам. Во-первых, состояние зубов на некоторых черепах указывает на курение табака их владельцами, а эта привычка начала распространяться в Великобритании только после 1620 года. Во вторых, останки нашли под фундаментом здания, которое появилось на карте только в 1754 году. Эти временные рамки, а также известный по историческим источникам факт захоронения пленных шотландцев именно на территории Дарема с большой долей вероятностью указывают на битву 1650 года.

Первичный радиоуглеродный анализ зубов солдат указал на шотландское происхождение большинства из них. Однако часть погибших родилась вне Великобритании — по всей видимости, это были наемники из Нидерландов или Германии. В дальнейшем ученые собираются выяснить, от каких болезней страдали воины.

Битва при Данбаре — одно из важнейших сражений периода Английской революции XVII века. Победа армии Кромвеля открыла англичанам возможность завоевания Шотландии. Сражение при Данбаре считается самой выдающейся победой Кромвеля: при двухкратном превосходстве противника в живой силе (23 тысячи солдат против 11 тысяч у Кромвеля) английский полководец наголову разбил шотландцев. Около 3 тысяч солдат были убиты, 10 тысяч взяты в плен — англичане же потеряли лишь несколько десятков убитыми и ранеными.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300