16.05.2016 | Технологии

В NASA показали исторический снимок запуска ракеты на фоне Млечного пути и Марса (фото)

Национальное аэрокосмическое агентство СШA опубликовало снимок, сделанный во время недавнего запуска ракеты Falcon 9 компании SpaceX. Изображение войдет в историю космонавтики, говорят в NASA.

Исторический снимок.

Исторический снимок.

Дело не только в красоте фотографии. Особую ценность ей придает некий символизм, так как ракета, с которой связывают будущее человечества в космосе, устремляется ввысь на фоне Млечного пути и Марса, о колонизации которого говорит глава SpaceX Илон Маск.

Картинка стала комбинацией двух кадров, которые фотограф Дерек Деметер сделал 6 мая на острове Меррит у восточного побережья Флориды.

Снимок с выдержкой 3 минуты после запуска Falcon 9 запечатлел "арку" в виде инверсионного следа от первой ступени ракеты. Затем снимок с 30-секундной выдержкой зафиксировал звезды и свечение Млечного пути. В правом верхнем углу отчетливо виден ярко-оранжевый Марс.

Через несколько минут после того, как были сделаны эти фото, двигатели первой ступени Falcon 9 были перезагружены и ракета отправилась к месту посадки – на плавучую платформу в 400 км от берега Флориды.

«Подробности»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки