14.05.2016 | Наука

NASA показало распространение вулканического пепла по планете (видео)

NASA показало анимацию распространения пепла и частиц в атмосфере Земли после извержения вулкана. Для этого агентство использовало данные со спутников.

Вулканическое облако содержит два типа аэрозолей — содержащие диоксид серы и силикаты (включающие кремний). Спутники могут обнаружить эти соединения благодаря тому, что на них рассеиваются ультрафиолетовые лучи.

Зная место, время, продолжительность и динамику извержения, а также направление ветра в районе природного бедствия, ученые способны спрогнозировать распространение вулканических продуктов в атмосфере планеты и их влияние на окружающую среду.

После извержения вулкана близлежащие районы могут оказаться покрытыми многометровым слоем пепла, который вместе с дымом и газом распространяется на сотни километров от очага. Это приводит к затруднениям в движении самолетов и необходимости эвакуации жителей населенных пунктов, находящихся в районе природного бедствия. В распоряжении NASA имеются эффективные средства прогнозирования последствий природного явления.


Видео: NASA Goddard/YouTube

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки