14.05.2016 | Наука

Ученые нашли способ «стирать» воспоминания

Ученые вскоре смогут придумать способ для удаления ненужных или раздражающих воспоминаний из памяти. К открытию вплотную подошли специалисты из американского Университета Стоуни Брук.

Исследователи разработали метод воздействия на нейроны в мозге мышей, закрепляя или ослабляя конкретные воспоминания, сообщает The Daily Mail. Работа американских ученых в будущем может оказать существенное влияние на методы лечения пациентов, страдающих от слабоумия или от посттравматического стрессового расстройства.

Считается, что эмоциональные воспоминания связаны с функционированием миндалевидного тела, но механизмы, которые контролируют память, до сих пор до конца не изучены.

В последней работе исследователи выясняли, как работает базовый механизм памяти, оказывая воздействие на нейромедиатор ацетилхолин в мозге мышей. Этот нейромедиатор осуществляет нейромышечную передачу и доставляется в миндалину холинэргическими рецепторами, которые располагаются в основании головного мозга.

Ученые решили стимулировать рецепторы, чтобы усилить или ослабить эмоциональное воспоминание. Для этого был использован метод оптогенетики, когда в мембрану нервных клеток внедряются специальные рецепторы, реагирующие на возбуждение светом.

Мыши из группы, отобранной для первого эксперимента, переживали неприятную ситуацию: их били током и одновременно воздействовали на модифицированные нейроны в миндалевидном теле, усиливая выработку ацетилхолина. Память от пережитой боли и страх у этой группы мышей сохранялся вдвое дольше, чем у контрольной, где, наоборот, подавлялась выработка ацетилхолина. В результате мыши становились бесстрашными и не помнили о болевых ощущениях, поэтому снова двигались туда, где получали электрический разряд.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки