26.11.2008 | Культура

В Литмузее открыта выставка к 100-летию известного одесского филолога

В Одесском Литературном музее открыта выставка «А. В. Недзведскому – 100 лет». В экспозиции - редкие книги, уникальные рукописные материалы, предметы старины из личной коллекции.

Андрей Владимирович Недзведский (1908 – 1984) – журналист, писатель, доктор филологических наук, профессор Одесского государственного университета, один из вдохновителей создания Литературного музея. Страсть к коллекционированию проявилась в нем еще в детстве. На выставке можно увидеть открытки и документы того времени, в частности – «Свидетельство», удостоверяющее дворянское происхождение семьи Недзведских.

Начиная с 1920-х годов, Андрей Владимирович неустанно собирал различные периодические издания, выходившие как в Одессе, так и по всей стране. За 60 лет его коллекция составила около 25 тысяч газет, газетных листов и вырезок, журналов и книг, документов и рукописей, афиш, программок и так далее.

Благодаря этим материалам можно проследить историю одесского региона в тяжелые времена, которые довелось пережить Недзведскому - в период Голодомора 1932-33 гг., в годы войны и послевоенной разрухи. С момента открытия Литературного музея родственники Недзведского постепенно передают эту коллекцию в дар музею.

На выставке, помимо упомянутых изданий, можно увидеть книги, написанные Недзведским, и воспоминания о нем, его очки, медаль «За оборону Одессы», фотографии (одна из них – с известным поэтом Павлом Тычиной). Кроме того, один из стендов посвящен прадеду Недзведского – Михаилу Лазаревичу Марковичу – литератору, одному из издателей одесских журналов «Калейдоскоп», «Оса», «Комар» (1870-е гг.).

Выставка продлится до 25 декабря.

Елена КАМИНСКАЯ.

Odessa Daily

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки