06.05.2016 | Технологии

Океанологи показывают происходящее в самом глубоком месте Земли в режиме онлайн (видео)

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США ведет онлайн-трансляцию происходящего в Марианской впадине — самого глубокого места на Земле.

Кадр: oceanexplorergov / YouTube

Кадр: oceanexplorergov / YouTube

Видео транслировалось на сайте Управления.

Глубина Марианской впадины в Тихом океане составляет 11 километров — это больше, чем высота Эвереста над уровнем моря. Обследованием впадины с конца апреля 2016 года занимается корабль Okeanos Explorer (он будет изучать впадину до июля).

Комментируют происходящее на дне морском океанологи. Некоторые из них находятся на борту Okeanos Explorer, остальные следят за ситуацией с берега.

Например, недавно за двадцать минут просмотра ученые наткнулись на морскую звезду, двух губок, морской огурец необычной раскраски, анемоны трех видов, рыбу-треногу без собственно «треноги» (утолщенных краевых лучей брюшных плавников и хвоста) и рыбу из семейства ошибневых.

Видео, изображение и краткие итоги каждого заплыва глубоководных аппаратов Okeanos Explorer вывешиваются на сайте Управления. Для наиболее увлеченных одиссеей аппарата разработано специальное мобильное приложение.

В декабре 2014 года на дне Марианской впадины биологи зафиксировали новый рекорд глубоководного пребывания рыбы. Ученые обнаружили рыбу из семейства липаровых на глубине 8143 метра

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки