05.05.2016 | Общество

Крупнейший в мире алмаз выставят на аукцион

Самый большой природный алмаз ювелирного качества, найденный за более чем 100 лет, выставят на аукцион Sotheby's 29 июня 2016 года, сообщил аукционный дом.

Фото: Sothebys

Фото: Sothebys

По предварительным оценкам, камень может быть продан более чем за $70 млн.

Алмаз размером с теннисный мяч весит 1109 каратов или примерно 222,2 грамма.

"Он превосходен с точки зрения размера и качества", - заявил куратор отдела драгоценных камней и ювелирных украшений Sotheby's Дэвид Беннетт. "Ничего даже отдаленно похожего по размеру и качеству никогда ранее не выставлялось на открытый аукцион", - подчеркнул Беннетт.

Алмаз носит название "Леседи ла Рона" (Lesedi la Rona), что в переводе с языка тсвана означает "Наш свет". Камень был добыт в Ботсване в 2015 году канадской алмазодобывающей компаний Lucara Diamond Corporation. Эксперты полагают, что возраст камня составляет от 2,5 млрд до 3 млрд лет.

"Леседи ла Рона" уступает лишь знаменитому "Куллинану", который был найден в 1905 году и составлял 3106,75 карата. Однако из-за имевшихся трещин целостность камня была нарушена. Алмаз был впоследствии разделен на девять частей, которые были использованы в украшениях, в том числе в различных атрибутах королевской власти, принадлежавших английским монархам. Самый большой из этих осколков - "Большая звезда Африки" - украшает скипетр британских монархов, самый маленький вставлен в платиновое кольцо, хранящееся в королевской сокровищнице.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки