26.04.2016 | Наука

Археологи раскрыли тайну отверстий Наска в долине Писко

Таинственные углубления, ряды которых протянулись с севера на юг в долине Писко (Наска, Перу), получили научное объяснение. Об этом сообщает The Daily Mail.

Фото: Bruno7 / panoramio

Фото: Bruno7 / panoramio

По мнению археологов, система ям помогала чиновникам империи инков собирать налоги и распределять продукты.

Американские археологи нашли около углублений черепки инкской керамики начала XVI века. Затем с помощью беспилотников они сняли всю территорию с воздуха и составили точную карту объектов. Выяснилось, что расположение ямок в точности напоминает «шахматную доску» — ту же структуру ученые наблюдали в амбарах инков, так называемых колках.

Такое расположение помогало измерять, сколько именно ресурсов каждая семья должна выдать государству. Ученые отмечают, что «решетка» ямок размещалась вдоль дороги из долины Писко в Тамбо Колорадо — крупный административный центр Тауантинсуйу.

В государстве инков налоги собирались натурой — в частности, маисом, тыквами и другими продуктами сельского хозяйства. Затем эти продукты выдавались нуждающимся. «Эти углубления — отличное место для того, чтобы остановиться на привал, подсчитать свой урожай и выдать его государству. Каждая семья подходила и засыпало в свою дырку продукты, пока чиновники делали отметки на своих кипу», — предположил

«Сеть» ямок была обнаружена еще в 1931 году, однако все внимание ученых до последнего времени было обращено на более известные линии Наска (они расположены по соседству). Однако некоторые исследователи считают, что ямки не имели функциональных задач и представляли собой произведения искусства. Другие полагают, что они служили хранилищами для гуано.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки