23.04.2016 | Культура

В мире отмечают День Шекспира

Со дня рождения легендарного английского драматурга Уильяма Шекспира прошло ровно 452 года, однако его жизнь и творчество по сей день окутаны массой тайн и загадок.

Изображение с biography.com

Изображение с biography.com

Хотя доподлинно дата рождения Шекспира неизвестна (как неизвестно и то, реальным ли человеком был Шекспир), традиционно считается, что он появился на свет в Стратфорде-на-Эйвоне 23 апреля 1564 года, а 26 апреля — через три дня — был крещен.

Детство и юность поэт провел в Стратфорде. Считается, что отец Шекспира был перчаточником, чей труд в те времена оплачивался неплохо. Посему молодой Шекспир получил образование в престижных заведениях, изучая латынь и творчество древнегреческих поэтов.

Почти семь лет жизни драматурга до 1592 года, считаются «потерянными»: никому точно не известно, чем в данный период занимался писатель, хотя теорий на этот счет возникало немало.

До наших дней дошли 38 пьес Шекспира, более 150 сонетов, драматические хроники, эпитафии и четыре поэмы, которые тоже относят к его перу. Пьесы Шекспира до сих пор являются едва ли не самыми популярными в мире и ставятся во всех театрах.

Полагают, что основной период творчества приходится на время с 1589 по 1613 год. Были среди работ легенды как множество комедий и хроник, так и драматические произведения.

Умер он тоже 23 апреля — в 1616 году.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки