21.04.2016 | Общество

Королеве Великобритании Елизавете II - 90 лет (фото)

Королева Великобритании Елизавета II, одна из самых известных монарших особ мира, отмечает сегодня 90-летие. Официальные торжества по случаю очередного дня рождения королевы традиционно проводятся в июне.

В программе праздничного дня Елизаветы II - открытие вместе с 94-летним супругом герцогом Эдинбургским принцем Филиппом нового пешеходного маршрута в Виндзорском парке. Длина маршрута, получившего название «Тропа Королевы», - 6,3 км. Пройдя по нему, можно будет узнать о 63 значимых событиях из жизни монаршей особы.

Сегодня же состоится чаепитие королевы с подданными, которым в этот день также исполняется 90 лет. Вечером Елизавету II ожидает церемония зажжения праздничных огней в парке Виндзорского замка и семейный ужин в самом замке. По всей Великобритании пройдут салюты в честь юбилея.

Американский президент Барак Обама из Эр-Рияда направится в Лондон и 22 апреля станет гостем королевы Елизаветы II. За торжественным обедом он поздравит Ее Величество с днем рождения.

Елизавета Александра Мария родилась в лондонском районе Мейфэр, получила хорошее домашнее образование, в основном гуманитарной направленности. В возрасте 21 года Елизавета вышла замуж за 26-летнего Филиппа Маунтбеттена – офицера британского флота, члена греческой и датской королевских семей и праправнука королевы Виктории.

6 февраля 1952 года, после смерти отца Георга VI, Елизавета была провозглашена королевой Великобритании. Она находится на престоле уже 64 года и 74 дня и является не только старейшим из европейских монархов, но и идеалом королевы для своих подданных. Последний опрос граждан Великобритании показал, что число сторонников монархии в стране составляет по меньшей мере 75%.

Фото: Getty Images, с сайта NEWSru.co.il


Видео: The British Monarchy

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки