16.04.2016 | Медицина

Ученые приблизились к созданию нового теста для диагностики астмы

По мнению специалистов из Университета Пенсильвании (США), тесты, в настоящее время используемые для выявления астмы, имеют ряд недостатков.

Фото с upi.com

Фото с upi.com

Вероятно, скоро врачи будут ставить диагноз по результатам анализа крови. Исследователи обнаружили: микроРНК могут подсказать, страдает ли человек от астмы и других похожих заболеваний, сообщает UPI.com.

Раньше считалось, что у микроРНК нет важных функций. Однако, как оказалось, они играют определенную роль в процессе экспрессии генов. Сегодня микроРНК все чаще используются для диагностики и описания заболеваний. В новом исследовании приняли участие 35 больных астмой и 25 человек без астмы, но с аллергическим ринитом. В контрольную группу вошли 19 здоровых людей.

Ученые собрали образцы крови добровольцев. Они искали различия, связанные с микроРНК и экспрессией ДНК. Специалисты заметили, что активность 30 микроРНК отличалась у добровольцев из трех групп. Причем, микроРНК можно было разделить на 5 подгрупп в зависимости от уровня экспрессии. То есть, биомаркеры позволяли не только отличить здоровых людей от больных, но и установить тип заболевания.

По информации «МedDaily»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки