12.04.2016 | Наука

На Венере впервые измерили атмосферные волны

Планетологи из Великобритании, Франции и Нидерландов представили первый анализ результатов прямых наблюдений атмосферных волн (перепадов плотности) на Венере.

Исследование авторов опубликовано в журнале Nature.

Станция Venus Express в период с 24 июня по 11 июля 2015 года осуществляла эксперимент VExADE (Venus Express Atmospheric Drag Experiment), в ходе которого космический аппарат испытал торможение в термосфере планеты.

Показания акселерометра позволили оценить изменения плотности (всего получено 18 профилей) газовой оболочки на высотах от 130 до 140 километров от поверхности небесного тела в высоких широтах (71-79 градусов).

Ученые оценили среднюю температуру атмосферы Венеры на исследуемом участке (114 кельвинов) и определили горизонтальные участки термосферы, где заметны регулярные возмущения (с примерным периодом пять дней).

Станция Venus Express Европейского космического агентства достигла Венеры 11 апреля 2006 года. Последний контакт с аппаратом произошел 18 января 2015 года. Станция была предназначена для исследования атмосферы планеты.

Венера является второй по удаленности от Солнца планетой. По массе и объему она немного уступает Земле. Планета имеет слабую магнитосферу и плотную горячую атмосферу. Земля и Венера возникли практически в идентичных условиях, однако парниковый эффект привел к разогреву газовой оболочки второго небесного тела до температур, невозможных для зарождения и поддержания жизни.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки