11.04.2016 | Чрезвычайное происшествие

«Боко Харам» потребовала 35 миллионов фунтов за похищенных школьниц

Террористическая группировка «Боко Харам» потребовала выкуп в размере 35 миллионов фунтов за возвращение похищенных девочек из школы-интерната Чибок.

Об этом в понедельник, 11 апреля, сообщает The Telegraph.

Ссылаясь на анонимные источники, издание сообщает, что лидеры террористической группировки вышли на контакт с нигерийском правительством с предложением провести переговоры об освобождении девушек. В качестве выкупа похитители требуют 10 миллиардов нигерийских найр (чуть больше 35 миллионов фунтов — прим.«Ленты.ру»).

14 апреля 2014 года 276 воспитанниц школы-интерната в Чибок на севере Нигерии были захвачены в заложницы боевиками группировки «Боко Харам». Некоторым из них позже удалось бежать. Однако судьба и местоположение 219 девушек остается неизвестным.

Через месяц после похищения лидер террористов Абубакра Шекау заявил, что готов обменять пленниц на несколько своих сподвижников, которые находятся в нигерийских тюрьмах. Этот обмен должен был состояться при посредничестве Красного Креста, однако был сорван из-за позиции нигерийских властей, которые отказались выпускать осужденных террористов на свободу.

С начала прошлого года, однако, нигерийская армия провела ряд операций против группировки «Боко Харам», оттеснив ее к границе с Камеруном. В ходе этих действий из плена было было освобождено более 1000 женщин и девочек, но заложниц из школы Чибок обнаружить не удалось.

Исламистская группировка «Боко Харам» (в переводе означает «Западное образование — грех»), сменила название на «Западноафриканскую провинцию "Исламского государства"» в апреле 2015 года. Это было сделано после того, как в начале марта главарь организации Абубакар Шекау присягнул на верность террористическому «Исламскому государству».

Группировка «Боко Харам» создана в 2002 году. Она действует в основном на территории Нигерии. Сторонники организации выступают за введение в стране законов шариата и борьбу с влиянием Запада. Террористическая организация получила известность благодаря целому ряду кровавых терактов.

В частности, 16 марта 2016 года в результате взрыва в мечети на окраине города Майдугури, расположенного на северо-востоке Нигерии, погибли 22 человека. 31 января 2016 года в результате атаки боевиков на нигерийский город Майдугури погибли более 60 человек.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки