19.11.2008 | Город

В Одессе презентован Клуб городских сумасшедших (ФОТО)

В Одессе состоялась презентация Клуба городских сумасшедших, инициированного известными краеведом и писателем Олегом Губарем и историком, профессором Андреем Добролюбским.

Столь странное на первый взгляд название самим создателям новой организации странным не кажется. Может, просто потому, что они уже к нему привыкли. Как вспоминает сатирик Валерий Хаит, вице-президент Всемирного клуба одесситов, где вечером 18 ноября и состоялась презентация, «начинался Клуб сумасшедших с горстки людей, сидящих в грязном котловане»…

Лет 13 тому назад небольшая группа энтузиастов во главе с историком Добролюбским и краеведом Губарем начала заниматься археологическими раскопками возле Оперного театра (потом были работы на склонах Приморского бульвара; рядом с Воронцовским дворцом). Их сходу прозвали «городскими сумасшедшими» и… стали приходить, любопытствовать, поддерживать. И помогать. А когда раскопки (принеся свои плоды, и немалые!) завершились, «ярлык» (или почетное звание?) городских сумасшедших приклеился и к ним обоим, и к их помощникам намертво.

Теперь же краевед, лауреат многочисленных литературных премий и почтенный профессор истории решили этот статус узаконить — вполне официально. Тем более, что статуса этого по праву заслуживают многие. Уже сегодня в Клубе — несколько десятков человек. Это художники, бизнесмены, серьезные ученые, литераторы, журналисты — одесситы, которые хотят, умеют и делают, ничего не требуя для себя взамен, нечто полезное, важное, интересное, «социально-значимое», как сказали бы на ответственном мероприятии.

Правда, «мероприятие» в его привычно-казенном виде все равно не получилось: неожиданно погас свет (так и не появившийся до конца церемонии). Так что, при свечах известный одесский художник Игорь Божко зачитывал Устав клуба, вручались членские билеты и — специальные именные нагрудные знаки (работы ювелира Игоря Коваленко). Авторитетный знаток истории Одессы Ростислав Александров разъяснял, что на самом деле истоки Клуба сумасшедших, его предыстория, никак не может быть отнесена к осени 1995 года, а уходит своими корнями в далекие 1960-е…

Еще дальше пошел известный одесский искусствовед Виталий Абрамов, заявивший, что сегодня в Клубе сумасшедших собралась вовсе не элита, что были сумасшедшие и покруче! А еще, он потребовал учредить в Клубе институт кандидатства (с чем высокое собрание согласилось: этот пункт будет внесен в устав)… и удостоверение члена Клуба таки взял…

В дальнейших планах — продолжать придумывать и проводить интересные и важные (как надеются его участники, не только для них) культурологические акции, издавать литературу, устраивать фестивали и выставки. Одну из них (а точнее, сразу две) открыли и в этот вечер. Свои работы предоставили члены Клуба городских сумасшедших фотохудожники Анна Голубовская, Олег Владимирский, Иван Череватенко и Евгений Волокин.

А еще — здесь показали живопись Николая Новикова, человека трагической судьбы и ни на кого другого не похожего таланта... Была презентована и новая книга — «Second foot» Олега Губаря, выход которой автор приурочил к собственному дню рождения и — ко дню рождения Клуба городских сумасшедших.

Фотографии с презентации Клуба городских сумасшедших смотрите здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки