03.04.2016 | Медицина

Медики научились прогнозировать ожирение ребенка до его рождения

Медики научились прогнозировать возможность развития ожирения у ребенка в утробе матери.

Фото: Globallookpress.com

Фото: Globallookpress.com

Исследование ученых представлено на совещании Эндокринологического общества США. Кратко о нем сообщается на сайте EurekAlert!

«ИМТ на 6, 12 или 18 месяцев выше 85 процентиля на диаграмме роста может точно предсказать опасность возникновения раннего ожирения у детей», — сказала доктор Эллисон Смигоу из эндокринологического отделения Детской больницы Цинциннати (Огайо, США).

В своей работе авторы изучили несколько групп тучных (480 человек) и худых (783 человек) детей в возрасте от двух до шести лет. У тех из них, кто страдает тяжелой степенью ожирения, ИМТ стал отличаться от физиологически приемлемого уже в возрасте шести месяцев (после зачатия).

Ранее ученые не рекомендовали измерять ИМТ у детей младше двух лет. Теперь медики рекомендуют проводить замеры этого показателя с шести месяцев (начиная с зачатия). Таким образом ученые планируют контролировать развитие ожирения на его ранних этапах.

ИМТ (индекс массы тела) взрослых людей определяется как отношение массы тела (в килограммах) к квадрату длины тела (в метрах) и позволяет определить наличие избыточного веса. Например, при массе тела 67 килограммов и росте 1,7 метра ИМТ равен 23.

ИМТ детей рассчитывается таким же образом, но физиологически стандартные его значения учитывают возрастные особенности развития, которые фиксируются при помощи специальных процентильных диаграмм. ИМТ выше 85-90 процентиля считается признаком ожирения.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300