01.04.2016 | Общество

Самого богатого в мире банкира обвинили в коррупции

Бразильская прокуратура выдвинула обвинения в коррупции против самого богатого банкира в мире Джозефа Сафры, обладающего состоянием 18,6 миллиарда долларов, сообщает The Financial Times.

Джозеф Сафра. Фото: Lionel Cironneau / AP

Джозеф Сафра. Фото: Lionel Cironneau / AP

Речь идет о сумме в 4,2 миллиона долларов, которые Сафра якобы планировал заплатить сотрудникам налоговых органов для списания с него задолженности в 500 миллионов долларов.

Обвинение основано на записях телефонных переговоров между приближенным банкира и налоговиками. При этом сам Сафра участия в переговорах не принимал. Safra Group назвала эти обвинения «необоснованными». «Ни один представитель группы не делал никаких предложений государственным должностным лицам», — уверяет представитель холдинга.

Дело в отношении Сафры является частью широкой кампании по выявлению налоговых нарушений и пресечению коррупции в госорганах, пишет издание. Операция под кодовым названием «Зилот» направлена на выявление случаев преступного сговора между чиновниками бразильского Минфина и представителями бизнеса. Прокуроры рассчитывают выдвинуть обвинения в отношении, по меньшей мере, 70 промышленных, инженерных, сельскохозяйственных и финансовых групп, предлагавших должностным лицам взятки в обмен на благоприятные решения в налоговой сфере.

Журнал Fortune оценивает состояние 77-летнего Сафры в 18,6 миллиарда долларов. Таким образом, он занимает первое место по размеру богатства в мире среди банкиров и второе место среди богатейших людей Бразилии после инвестора Жорже Паулу Леманна (его состояние — 25 миллиардов долларов). Сафре, помимо прочего, принадлежит небоскреб Gherkin в Лондоне, который он приобрел в этом году за 726 миллионов фунтов стерлингов (более миллиарда долларов).

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300