29.03.2016 | Шоу-бизнес

Умерла лауреат «Оскара» Патти Дьюк

Американская актриса Патти Дьюк, игравшая в таких картинах, как «Сотворившая чудо» и «Я, Натали», скончалась 29 марта, сообщает The Hollywood Reporter. Ей было 69 лет.

Патти Дьюк. Фото: Damian Dovarganes / AP

Патти Дьюк. Фото: Damian Dovarganes / AP

Дьюк начинала как актриса телесериалов, а в 1959 году получила роль в бродвейской постановке пьесы Уильяма Гибсона «Сотворившая чудо». Она сыграла слепоглухую девочку Хелен Келлер. В 1962 году пьеса была экранизирована, и актриса получила «Оскар» в номинации «Лучшая роль второго плана». За эту роль она также удостоилась премии «Золотой глобус».

В 1963 году Дьюк стала ведущей своего собственного телешоу. Затем она занялась музыкой, одним из ее самых известных хитов была песня Dona Dona (1968). Участие в комедии «Я, Натали» (1969) принесло ей второй «Золотой глобус».

В 1970-х актриса преимущественно снималась в телефильмах и сериалах и получила три «Эмми». Одна из последних ее работ — роль в эпизоде сериала «Гавайи 5.0» в 2011 году.

Дьюк написала две автобиографические книги: «Зовите меня Анной» (1987) и «Прекрасное безумие: жизнь с маниакально-депрессивным заболеванием» (1992). Во втором произведении она описала свой опыт жизни с диагнозом «биполярное расстройство». В 2007 году Дьюк наградили почетной докторской степенью Университета Северной Флориды за работу в области психического здоровья человека.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки