17.11.2008 | Экономика

Голландцы построят завод в Одесской области

Завод по производству растительного масла будет построен в поселке Любашевка. Об этом ТИА «Вікна-Одеса» сообщил заместитель председателя районной госадминистрации Михаил Панченко.

Проект по строительству завода в Любашевке реализует голландская компания «Гленкор Грейн», открывшая непосредственно в районном центре свое представительство. Как подчеркнул собеседник агентства, финансово-экономический кризис не повлиял на ход работ. В настоящее время киевские специалисты при участии иностранных коллег разрабатывают проектную документацию. Завершить ее планируется к концу года.

А уже в начале 2009-го на месте заброшенного элеватора на окраине Любашевки и ныне пустующих складских помещений начнется собственно строительство (силами местных строителей). Ввести в эксплуатацию новое предприятие предполагается в августе 2010 года. Работу на нем, по данным заместителя председателя райгосадминистрации, получат как минимум 120 человек.

Завод будет производить масло из различных культур, причем, как особо отметил Михаил Панченко, выращенных местными сельхозпроизводителями. По его прогнозам, мощности предприятия позволят перерабатывать сырье как из хозяйств Любашевского района, так и соседних, также преимущественно аграрных районов Одесской области.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки