29.03.2016 | Шоу-бизнес

Умер режиссер «Вия» Георгий Кропачев

Художник и режиссер Георгий Кропачев, снявший советский фильм «Вий», скончался в Санкт-Петербурге на 86 году жизни. Об этом во вторник, 29 марта, в Союзе кинематографистов России сообщили агентству «Интерфакс».

Георгий Кропачев. Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

Георгий Кропачев. Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

«Вий» — первая режиссерская работа Кропачева (совместно с Константином Ершовым), известного в кинематографе прежде всего в качестве художника-постановщика. Главные роли в «Вие» исполнили Леонид Куравлев (Хома Брут) и Наталья Варлей (панночка). Картина вышла на экраны в 1967 году. После нее Кропачев снял «След росомахи», но эта лента не получила широкой известности.

Как художник-постановщик Кропачев участвовал в съемках таких фильмов, как «Трудно быть богом», «Хрусталев, машину!», «Софья Ковалевская», «Любовь с первого взгляда», «Три толстяка» и «Гамлет». За первые две картины он получил премию «Ника».

Кропачев родился в 1930 году в Ленинграде. Он окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, а затем Высшие курсы сценаристов и режиссеров. С 1955 года постоянно трудился на «Ленфильме».

«Вий» основан на одноименной повести Николая Гоголя. Долгое время его называли единственным в СССР фильмом ужасов. Ленту показывали в США, Аргентине, Франции и Финляндии.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки