26.03.2016 | Культура

В книгах о Гарри Поттере найдены новые секретные послания

Въедливые поклонники книжной серии про юного волшебника Гарри Поттера продолжают находить секретные послания в давно опубликованных романах, сообщается на портале FilmPro.

Как оказалось, автор «поттерианы» Джоан Роулинг предсказала смерть профессора Дамблдора задолго до того, как это событие произошло. Намеки на это содержатся сразу в нескольких книгах.

Так, в ХI главе романа «Гарри Поттер и Узник Азкабана» есть сцена, в которой директор школы Альбус Дамблдор приглашает профессора-прорицательницу Сивиллу Трелони присоединиться к рождественскому обеденному столу и разделить праздник с остальными преподавателями. Согласно книге, профессору Трелони предложили стул, но сначала она решила отказаться: «Если я сяду, нас будет тринадцать. Не забывайте, когда вместе обедают тринадцать человек, первый, кто встанет, умрет».

Немного посомневавшись, Сивилла все-таки села за стол. Однако никто не знал, что в тот момент за праздничным столом еще до этого момента находилось тринадцать человек – в кармане Рона спокойно сидела крыса Короста, которая на самом деле являлась волшебником Питером Петтигрю. Соответственно, условия поверья уже были исполнены, так как Дамблдор поднялся из-за стола, чтобы предложить стул профессору Трелони.

Издание BuzzFeed обнаружило это поверье о тринадцати еще в одном романе – «Гарри Поттер и Орден Феникса». В пятой главе книги описывается обед Ордена Феникса за столом, который располагается в доме 12 по улице Гриммолд-Плейс. Собравшихся в этот раз на обед было 13 человек, первым из которых из-за стола встал Сирирус Блэк. В этой же книге Сириус был убит Беллатрисой Лестрейндж.

"filmpro"

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300