23.03.2016 | Медицина

Ученые создадут синтетические раковые опухоли

Ученые из Института здоровья и биомедицинских инноваций Квинслендского университета технологий синтезировали новый биогель, который способен имитировать раковые опухоли.

Дитмар Хатмахер. Фото: Queensland University of Technology

Дитмар Хатмахер. Фото: Queensland University of Technology

Работа опубликована в журнале Nature Protocols.

Гель представляет собой новый биоматериал, который может быть использован в 3D-печати для имитации человеческих тканей любой плотности. Он может служить микросредой для раковых клеток, что позволит создать модельные системы для испытаний различных типов противоопухолевой терапии.

В основе геля лежит полимер, называемый желатин-метакрилоилом. На синтез этого вещества у ученых ушло до двух недель, однако полученный материал обладает стабильностью, и его легко воспроизвести с сохранением необходимых свойств. Также гель характерен своей модульностью, иными словами, он совместим со многими биологическими системами: стволовыми и раковыми клетками или тканевыми культурами.

«Вместо того, чтобы вслепую использовать химиотерапию, которая влияет на каждую клетку в организме, мы сможем протестировать разные противоопухолевые препараты и их различные комбинации. Это позволит сократить процесс поиска лечения для каждого пациента вплоть до одной-двух недель», — заявил Дитмар Хатмахер (Dietmar Hutmacher), один из авторов работы.

В начале этого года американская компания Illumina, которая занимается производством оборудования для расшифровки ДНК, объявила о создании дочерней фирмы, занимающейся разработкой универсального анализа крови для раннего выявления рака.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки