22.03.2016 | Технологии

Panasonic показала экзоскелет «Ниндзя» и роботов-сиделок (видео)

Компания Panasonic представила новые разработки в области робототехники: экзоскелеты, роботизированные костюмы, электрокровати и роботов-сиделок.

Новинки ориентированы на работников профессий, связанных с тяжелым физическим трудом – грузчиков и фермеров, а также на пожилых людей.

Экзоскелет AWN-03 разработан для помощи человеку в переноске грузов до 15 кг. Сигнал, поступающий от сенсоров, автоматически фиксирующих движения человека, подается на встроенный мотор, который помогает грузчику разгибаться и держать спину. Также экзоскелет позволяет быстрее переставлять ноги, что предупреждает утомление и травмы.

Другая модель экзоскелета, прозванная "Ниндзя", помогает человеку ходить и бегать. Такой экзоскелет пригодится например при длительном подъеме на пологий холм. В настоящий момент в компании Panasonic ведутся разработки по усовершенствованию экзоскелета, чтобы человек-"ниндзя" смог не только быстро бегать вверх, но и нести дополнительные грузы.

Самый крупный из экзоскелетов, Power Loader, получил 20 электромоторов, усиливающих человеческие возможности. Такой экзоскелет пригодится например строителям или спасателям.

Робокровать Resyone совмещает в себе электрическое кресло-коляску и автоматическую медицинскую кровать. Устройство при необходимости можно разделить на две половины, одна из которых превращается в кресло. Это существенно упрощает работу медицинских сестер в больницах при перемещении пациентов.

Робот-помощник Self-Reliance Support Robot для пожилых людей помогает им справляться с такими повседневными задачами как встать с кровати, дойти до туалета или ванной. С помощью сенсоров, робот может предугадывать движения человека. Устройство не заменяет движения мускулов владельца полностью, позволяя сохранять здоровую физическую нагрузку.

ВестиRu

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300