14.03.2016 | Наука

В водах Австралии обнаружены пять «затонувших» Апостолов

Пять новых Апостолов были обнаружены недалеко от всемирно известной туристической достопримечательности "Двенадцать Апостолов".

Фото LizRogers

Фото LizRogers

Фото MikeLehmann/WikimediaCommons

Фото MikeLehmann/WikimediaCommons

Последние — это группа известняковых скал, выступающих из вод океана возле побережья в национальном парке Порт-Кэмпбелл, Австралия. Но обнаруженные теперь скалы посетители не смогут увидеть со смотровой площадки ― они скрыты под водой. Специалисты так и окрестили новичков ― "затонувшими" Апостолами.

Обнаружение пяти подводных морских столбов неподалёку от Порт-Кэмпбелл поразило геоморфологов, потому что такие "затопленные" известняковые столбы были обнаружены впервые в истории.

Открытие было сделано Рианнон Безоре (Rhiannon Bezore), которая анализировала данные предварительного сканирования региона в марте 2015 года.

"Нам удалось обнаружить эти особенности, которые удивительно напоминали известные Двенадцать Апостолов, — говорит она. – Обнаруженные морские столбы очень старые но, между тем, скрыты под водой, что довольно уникально. Это первые столбы такого рода".

"Морские столбы всегда размываются, пример тому мы видели в 2005 году. Так что это очень удивительно, что такие вещи могут оставаться в сохранности под водой", — поясняет географ Дэвид Кеннеди (David Kennedy) из Университета Мельбурна в Австралии.

Учёный имеет ввиду событие 2005 года, когда "пал" один из столбов "Двенадцати Апостолов". Чтобы ещё больше запутать читателя, отметим, что столбов-апостолов изначально было всего девять, а не двенадцать, как в Библии. Просто кому-то в своё время пришло в голову дать природной достопримечательности звучное название.

Так как один столб упал, сейчас их насчитывается уже восемь.

По мнению Кеннеди, морские колонны сохранились, потому что море быстро поднялось в ходе последней ледниковой эпохи.

Отмечается, что пять обнаруженных каменных колонн расположены в открытом море примерно в шести километрах от Двенадцати Апостолов. В среднем они достигают высоты пять метров.

Специалисты уже обследовали вершины затонувших скал и собрали камни для анализа. Далее учёные надеются изучить уникальные скалы с помощью подводных камер.

По мнению исследователей, возраст недавно обнаруженных подводных колонн составляет около 60 тысяч лет, что гораздо старше, чем знаменитые Двенадцать Апостолов. Возраст последних, по мнению экспертов, колеблется между шестью и семью тысячами лет.

Многие уже стали называть популярное туристическое место "17 Апостолов", однако Безорене считает, что это неправильно.

"Туристы не смогут увидеть их (пять столбов), находясь на смотровой площадке. Мы надеемся, что приживётся другое название ― "пять затонувших апостолов", — говорит она.

Добавим, что в 2013 году в водах Мирового океана учёные нашли самый объёмный вулкан Земли, а в 2014-м они составили самую подробную карту подводных гор планеты.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки