13.03.2016 | Культура

В Испании откроют музей неудачно отреставрированной фрески «Пушистый Иисус»

В испанском городе Борха (провинция Сарагоса) 16 марта откроется музей, посвященный неудачно восстановленной фреске Ecce Homo под названием «Пушистый Иисус».

Фреска «Пушистый Иисус»

Фреска «Пушистый Иисус»

Об этом сообщает информационный портал «Испания по-русски».

Посетители музея смогут ознакомиться с информационными сообщениями об изображении, среди которых вырезки из отечественных и зарубежных газет и сюжеты из теле- и радиоэфиров. По словам создателей, главная цель центра — рассказать публике историю создания и существования этой достопримечательности.

Фреска Ecce Homo («Се человек»), украшавшая местный Храм Милосердия, была написана арагонским художником Элиасом Гарсиа Мартинесом. В 2012 году прихожанка храма Сесилия Хименес предприняла попытку отреставрировать, но результат сильно отличался от оригинала. Христа на ней было невозможно узнать, изображение напоминало детский рисунок неизвестного существа. Но реставрация приобрела популярность среди блогеров, и они превратили нарисованное Хименес создание в персонажа многочисленных «фотожаб». Работу пенсионерки интернетчики назвали Ecce Mono, что они перевели как «Се обезьянка».

Благодаря широкому распространению в интернете произведение искусства приобрело мировую известность. По данным New York Post, за четыре года Борху посетили более 160 тысяч туристов. Вход в церковь для посетителей стоит 1 евро, эти средства перечисляются на благотворительность: 51 процент выручки от продажи сувениров с символикой фрески отправляется в дом ивалидов, а 49 процентов переводят Сесилии Хименес.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки