12.03.2016 | Наука

Геофизики спрогнозировали мощное землетрясение в Калифорнии

Геофизики из Калифорнии спрогнозировали мощное землетрясение, которое может произойти на юге штата и стать повторением катастрофы 1812 года.

Фото: Globallookpress.com

Фото: Globallookpress.com

Исследование ученых опубликовано в журнале Science Advances.

В районе города Сан-Хуан-Капистрано 8 декабря 1812 года было зарегистрировано землетрясение магнитудой 7,5. Колебания земной поверхности стали одними из самых мощных из зарегистрированных человеком на территории Калифорнии.

Исследование показало, что землетрясение может повториться и грозит Калифорнии более разрушительными последствиями, чем считалось ранее. Для этого геофизики построили динамическую модель явления и отследили ее эволюцию во времени.

Ученые показали правдоподобность сценария, согласно которому возмущения от Сан-Андреаса (разлома между тихоокеанской и североамериканской плитами) может вместе с расположенным справа от него разломом Сан-Хасинто спровоцировать землетрясение.

Ученые отмечают, что в настоящее время нет наблюдательных данных о связи возмущений, порождаемых разломами Сан-Андреас и Сан-Хасинто. Тем не менее геофизики не исключают их появления в ближайшее время и призывают к осторожности.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки